Jugendbildung

Jugendbildung

Wer       
Bayerischer Jugendring (BJR)

Der BDKJ Bayern verwaltet das Kontingent und bearbeitet abschließend die Anträge.


Was wird bezuschusst    

Bildungsmaßnahmen im politischen, sozialen, berufsbezogenen, ökologischen, kulturellen, religiösen und sportlichen Bereich, welche jungen Menschen (grundsätzlich nicht älter als 26) Hilfen zur freien Entfaltung ihrer Persönlichkeit, ihrer Fähigkeiten und Kenntnisse gibt und sie zur Wahrnehmung ihrer Rechte und Mitverantwortung in der Gesellschaft befähigen


Für wen im katholischen Bereich
 
BDKJ-Mitgliedsverbände, BDKJ-Diözesanverbände, Jugendbildungsstätten & (Erz-)bischöfliche Jugendämter


Höhe der Förderung aus dem BDKJ-Kontingent:

(Ist von Diözese zu Diözese unterschiedlich. Bitte dort erfragen.)


JBM über und auf Landkreisebene

  • JBM von Verbänden und verbandlichen Jugendbildungsstätten sowie Jugendämtern und katholischen Jugendbildungsstätten: 10,50 €
  • 60%-Förderung, Höchstfördersatz pro Tag und Teilnehmer: 21,00 €

 

Alle anderen anerkannten Träger und deren Jugendhäuser werden mit 10,50 € gefördert.

 

JBM Anträge unter einer Zuschusshöhe von 100,- € werden nicht mehr gefördert.

 

JBM der KPE werden nicht mehr gefördert.

 

TdO werden mit folgenden Tagessätzen (Prozentsatzförderung entfällt) gefördert:

  • TdO der Verbände 10,50 €
  • Andere TdO 5,00 bis 7,50 €

 

Maßnahmen unter Landkreisebene werden nicht gefördert.

Maßnahmen mit größerem TeilnehmerInnenkreis müssen bis zu 10 Wochen durch Voranträge beantragt und fristgerecht beim BDKJ eingereicht werden.


Verfahren

Anträge auf Formblättern über die zuständige BDKJ-Diözesanstelle an den BDKJ Bayern

 

 

Kontakt für die jeweiligen (Erz-)Diözesen

(Erz-)Diözese AnsprechpartnerIn Email Telefon
BDKJ Bayern Birgit Cron birgit.cron[at]bdkj-bayern.de 089 /
532 931-23
BDKJ Augsburg Annemarie Leis annemarie.leis[at]bdkj-augsburg.de 0821 /
31 52-141
Christa Winter christa.winter[at]bdkj-augsburg.de 0821 /
31 52-141
BDKJ Bamberg Helga König helga.koenig[at]eja-bamberg.de 0951 /
86 88-41
BDKJ Eichstätt Claudia Meier cmeier[at]bistum-eichstaett.de 08421 /
50 661
BDKJ München und Freising Sabine Vollenhals svollenhals[at]eja-muenchen.de 089 /
480 922-310
BDKJ Passau Jessica Riesinger jessica.riesinger[at]bistum-passau.de 0851 /
39 35-401
BDKJ Regensburg Eveline Achhammer zuschuss[at]bdkj-regensburg.de 0941 /
59 72 499
BDKJ Würzburg Gerlinde Schömig gerlinde.schoemig[at]bistum-wuerzburg.de 0931 /
386-63111
CAJ Landesstelle Corinna Reiner corinna.caj[at]googlemail.com 0941 /
569 987 22

Formulare

(zip-Datei, 135 KB)

(Excel-Datei, 744 KB)

Richtlinien / Vorschriften

(PDF-Datei, 41 KB)