Aus- und Fortbildung von ehrenamtlichen Jugendleiterinnen und Jugendleitern (AEJ)

Wer gibt den Zuschuss  
Bayerischer Jugendring (BJR)

Der BDKJ Bayern verwaltet das Kontingent und bearbeitet abschließend die Anträge. 


Was wird bezuschusst    
Bildungsmaßnahmen zur Ausbildung, Weiterbildung und Qualifizierung von MitarbeiterInnen oder künftigen MitarbeiterInnen in der Jugendarbeit (i.d.Regel mindestens 15 Jahre alt)    


Für wen      
die im BJR zusammengeschlossenen Jugendorganisationen und andere freie Träger der Jugendarbeit      

   
Höhe der Förderung aus dem BDKJ-Kontingent laut Rahemnrichtlinien.


Verfahren
Anträge auf Formblättern über die zuständige BDKJ-Diözesanstelle an den BDKJ Bayern
 

Kontakt die die jeweiligen (Erz-)Diözesen:

(Erz-)Diözese Ansprechpartner*in Email Telefon
BDKJ Bayern Elke Scholz elke.scholz@bdkj-bayern.de 089 /532931-21
BDKJ Augsburg Annemarie Leis annemarie.leis@bdkj-augsburg.de 0821 / 3166-3453
  Christa Winter christa.winter@bdkj-augsburg.de 0821 / 3166-3456
BDKJ Bamberg Helga König helga.koenig@eja-bamberg.de 0951 / 8688-41
BDKJ Eichstätt Claudia Meier cmeier@bistum-eichstaett.de 08421 / 50 661
BDKJ München & Freising Elisabeth Schenk eschenk@eja-muenchen.de 089 / 480922-310
BDKJ Passau Antonia Kölbl antonia.koelbl@bistum-passau.de 0851 / 3935-401
BDKJ Regensburg Eveline Achhammer zuschuss@bdkj-regensburg.de 0941 / 5972499
BDKJ Würzburg Selina Seubert selina.seubert@bistum-wuerzburg.de 0931 / 386-63131

Formulare

Zum Download bitte anklicken.