Jugendbildung

Jugendbildung

Wer       
Bayerischer Jugendring (BJR)

Der BDKJ Bayern verwaltet das Kontingent und bearbeitet abschließend die Anträge.


Was wird bezuschusst    
Bildungsmaßnahmen im politischen, sozialen, berufsbezogenen, ökologischen, kulturellen, religiösen und sportlichen Bereich, welche jungen Menschen (grundsätzlich nicht älter als 26) Hilfen zur freien Entfaltung ihrer Persönlichkeit, ihrer Fähigkeiten und Kenntnisse gibt und sie zur Wahrnehmung ihrer Rechte und Mitverantwortung in der Gesellschaft befähigen


Für wen im katholischen Bereich 
BDKJ-Mitgliedsverbände, BDKJ-Diözesanverbände, Jugendbildungsstätten & (Erz-)bischöfliche Jugendämter


Höhe der Förderung aus dem BDKJ-Kontingent laut Rahmenrichtlinien.


Verfahren
Anträge auf Formblättern über die zuständige BDKJ-Diözesanstelle an den BDKJ Bayern

 

[Nach oben]

Kontakt für die jeweiligen (Erz-)Diözesen

[Nach oben]

(Erz-)DiözeseAnsprechpartnerInEmailTelefon
BDKJ Bayern Birgit Cron birgit.cron[at]bdkj-bayern.de 089 /
532 931-23
BDKJ Augsburg Annemarie Leis annemarie.leis[at]bdkj-augsburg.de 0821 /
31 52-141
Christa Winter christa.winter[at]bdkj-augsburg.de 0821 /
31 52-141
BDKJ Bamberg Helga König helga.koenig[at]eja-bamberg.de 0951 /
86 88-41
BDKJ Eichstätt Claudia Meier cmeier[at]bistum-eichstaett.de 08421 /
50 661
BDKJ München und Freising Sabine Vollenhals svollenhals[at]eja-muenchen.de 089 /
480 922-310
BDKJ Passau Jessica Riesinger jessica.riesinger[at]bistum-passau.de 0851 /
39 35-401
BDKJ Regensburg Eveline Achhammer zuschuss[at]bdkj-regensburg.de 0941 /
59 72 499
BDKJ Würzburg Gerlinde Schömig gerlinde.schoemig[at]bistum-wuerzburg.de 0931 /
386-63111
CAJ Landesstelle Corinna Reiner corinna.caj[at]googlemail.com 0941 /
569 987 22

[Nach oben]

Formulare

[Nach oben]

Rahmenrichtlinien

(PDF-Datei)

[Nach oben]

Fachliche Anforderungen JBM

(PDF-Datei, 71 KB)

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]