Mitarbeiterbildung

Aus- und Fortbildung von ehrenamtlichen Jugendleiterinnen und Jugendleitern (AEJ)

[Nach oben]

Wer gibt den Zuschuss  
Bayerischer Jugendring (BJR)

Der BDKJ Bayern verwaltet das Kontingent und bearbeitet abschließend die Anträge. 


Was wird bezuschusst    
Bildungsmaßnahmen zur Ausbildung, Weiterbildung und Qualifizierung von MitarbeiterInnen oder künftigen MitarbeiterInnen in der Jugendarbeit (i.d.Regel mindestens 15 Jahre alt)    


Für wen      
die im BJR zusammengeschlossenen Jugendorganisationen und andere freie Träger der Jugendarbeit      

   
Höhe der Förderung aus dem BDKJ-Kontingent laut Rahemnrichtlinien.


Verfahren
Anträge auf Formblättern über die zuständige BDKJ-Diözesanstelle an den BDKJ Bayern
 

[Nach oben]

Kontakt zu den jeweiligen (Erz-)Diözesen

[Nach oben]

(Erz-)DiözeseAnsprechpartnerInEmailTelefon
BDKJ Bayern Christa Neumeier christa.neumeier[at]bdkj-bayern.de 089 /
532 931-21
BDKJ Augsburg Annemarie Leis annemarie.leis[at]bdkj-augsburg.de 0821 /
31 52-141
Christa Winter christa.winter[at]bdkj-augsburg.de 0821 /
31 52-141
BDKJ Bamberg Helga König helga.koenig[at]eja-bamberg.de 0951 /
86 88-41
BDKJ Eichstätt Claudia Meier cmeier[at]bistum-eichstaett.de 08421 /
50 661
BDKJ München und Freising Sabine Vollenhals svollenhals[at]eja-muenchen.de 089 /
480 922-310
BDKJ Passau Jessica Riesinger jessica.riesinger[at]bistum-passau.de 0851 /
39 35-401
BDKJ Regensburg Eveline Achhammer zuschuss[at]bdkj-regensburg.de 0941 /
59 72 499
BDKJ Würzburg Gerlinde Schömig gerlinde.schoemig[at]bistum-wuerzburg.de 0931 /
386-63111

[Nach oben]

Formulare

[Nach oben]

Rahmenrichtlinien

(PDF-Datei)

[Nach oben]

Fachliche Anforderungen AEJ

(PDF-Datei)

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]

[Nach oben]