Förderung von Jugendbildungsmaßnahmen

Wer gibt den Zuschuss?       

Zuschussgeber ist der Bayerischer Jugendring (BJR); Der BDKJ Bayern verwaltet das Kontingent und bearbeitet abschließend die Anträge.

Was wird bezuschusst?   

Bezuschussbar sind Bildungsmaßnahmen im politischen, sozialen, berufsbezogenen, ökologischen, kulturellen, religiösen und sportlichen Bereich, welche jungen Menschen (grundsätzlich nicht älter als 26) Hilfen zur freien Entfaltung ihrer Persönlichkeit, ihrer Fähigkeiten und Kenntnisse gibt und sie zur Wahrnehmung ihrer Rechte und Mitverantwortung in der Gesellschaft befähigen.

Für wen im katholischen Bereich? 

BDKJ-Mitgliedsverbände, BDKJ-Diözesanverbände, Jugendbildungsstätten & (Erz-)bischöfliche Jugendämter

Wie geht´s?

Anträge auf den downloadbaren Formularen unten über die zuständige BDKJ-Diözesanstelle an den BDKJ Bayern schicken.

Dein Kontakt in die jeweiligen (Erz-)Diözesen:

(Erz-)Diözese Ansprechpartner*in Email Telefon
BDKJ Bayern Birgit Cron birgit.cron@bdkj-bayern.de 089 /532931-23
BDKJ Augsburg Andrea Pfaffenzeller zuschuesse@bdkj-augsburg.de 0821 / 3166-3451
BDKJ Bamberg Brigitte Bayer brigitte.bayer@eja-bamberg.de 0951 / 8688-41
BDKJ Eichstätt Claudia Meier cmeier@bistum-eichstaett.de 08421 / 50 661
BDKJ München & Freising Silvia Gattinger sgattinger@eja-muenchen.de 089 / 480 92-2310
BDKJ Passau Veronika Pongratz Veronika.Pongratz@bistum-passau.de 0851 / 3935-400
BDKJ Regensburg Eveline Achhammer zuschuss@bdkj-regensburg.de 0941 / 5972499
BDKJ Würzburg Selina Deckert selina.deckert@bistum-wuerzburg.de 0931 / 38663-121

Formulare

Zum Download bitte anklicken.